খুলনায় ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়নমূলক কাজের জন্য দুর্ভোগে নগরবাসী

সকল জেলা

খুলনা সিটি করপোরেশনে ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়নমূলক কাজের জন্য দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে নগরবাসীকে।

নজরদারির মাধ্যমে এই দূর্ভোগ কমিয়ে আনার দাবি জানিয়েছেন নাগরিক নেতারা। আর সিটি করপোরেশনের দাবি, সাময়িক দূর্ভোগ হলেও জলাবদ্ধতার সমস্যা থেকে মুক্তি পাবে নগরবাসী। অপরিকল্পিত ড্রেনেজ ব্যবস্থার জন্য জলাবদ্ধতা সমস্যায় জর্জরিত খুলনা সিটি কর্পোরেশনের মানুষ। 

এই সমস্যা নিরসনের জন্য ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়নে কাজ শুরু করেছে সিটি কর্পোরেশন। এই উন্নয়ন কাজের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে সড়কগুলো যার কারনে নানাবিধ সমস্যায় পড়তে হচ্ছে নগরবাসীকে।  খননকরা ড্রেনের মাটি স্তপ করে রাখা হচ্ছে সড়কে।  যার কারনে চলাচলের জন্য দুর্ভোগে পড়তে হচ্ছে।

ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়ন কাজের সঙ্গে মানুষের সাময়িক র্দূভোগ লাঘবের বিষয়টি বিবেচনার কথা বলছেন নাগরিক নেতৃবৃন্দ।

বৃহত্তর খুলনা উন্নয়ন সংগ্রাম সম্বনয় কমিটির মহাসচিব শেখ আশরাফ উজ্জামান জানান, যে কোন উন্নয়নে কিছু ঝুঁকি থাকবে। কিন্তু দ্রুততার সাথে বালি, খোয়া ইটগুলো থাকে সেগুলো সরালে চলাচলে জনদূর্ভোগটা কমে।

জনর্দুভোগের বিষয়টি বিবেচনা করে, বিভিন্ন সড়কের ড্রেনের কার্যাদেশ পর্যায়ক্রমে দেয়ার কথা বলছেন নগর পিতা।

খুলনা সিটি কর্পোরেশনের মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক জানান, ড্রেনটি হয়ে গেলে পানি সহজে জলে যাবে, তাদের সুবিধা হবে।

এই জলাবদ্ধতা নিরাসনের জন্য ড্রেন সংস্কারের পরে বিদেশী অর্থায়নের মাধ্যমে পয়নিস্কাশনের খাল ও ময়ুরনদীর সংস্কার করা হবে।  সে কারনে উন্নয়ন কাজের মাধ্যমে নগরবাসীর চলাচলে সাময়িক অসুবিধা হলেও জলাবদ্ধতা সমস্যার সমাধান হবে।