শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট কার্যালয়ের সামনে রাতভর বিক্ষোভ

আন্তর্জাতিক সকল খবর

অর্থনৈতিক সংকটে বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কায় গোতাবায়া রাজাপাকশের পদত্যাগের দাবিতে প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ের সামনে রাতভর বিক্ষোভ করেছে কয়েক হাজার মানুষ।

সোমবার (৪ঠা এপ্রিল) বিকেল থেকে শুরু হওয়া এই বিক্ষোভের কারণে বন্ধ হয়ে যায় রাজধানীর বেশ কয়েকটি প্রধান সড়ক। এর আগে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নতুন প্রশাসনকে সুযোগ করে দেয়ার অযুহাতে ওই দিনই মন্ত্রিসভার ২৬ সদস্য পদত্যাগ করেন। ইস্তফা দেন দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নরও। সংকট নিরসনে বিরোধীদের ঐক্যবদ্ধ সরকারে যোগ দেয়ার আহ্বান জানান প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপাকশে।

তবে, রাতভর শত শত মানুষ কারফিউ ভঙ্গ করে কলম্বোর বিভিন্ন মহল্লায় ছোট ছোট প্রতিবাদ সমাবেশ করেন এবং শান্তিপূর্ণভাবে ছত্রভঙ্গ হয়ে যান বলে পুলিশ ও বাসিন্দারা জানান।

ইন্টারনেট পরিষেবা প্রদানকারীরা তাদের গ্রাহকদেরকে জানান যে, প্রতিরক্ষা কর্তৃপক্ষের আদেশে রবিবার বন্ধ করে দেওয়া সামাজিক মাধ্যমগুলোর মধ্যে রয়েছে ফেসবুক, ইউটিউব, টুইটার, ইন্সটাগ্রাম ও হোয়াটসঅ্যাপ। বেসরকারী গণমাধ্যমগুলো জানিয়েছে যে, সামাজিক মাধ্যম বন্ধের আদেশটি কার্যকর হওয়ার পর শ্রীলঙ্কার ইন্টারনেট নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থার প্রধান পদত্যাগ করেছেন।

তবে এই আহ্বান প্রত্যাখ্যান করেছে বিরোধীরা। এদিকে, পুরো মন্ত্রিসভা নিয়োগের আগ পর্যন্ত দেশের জরুরি কার্যক্রম পরিচালনার জন্য চারজন মন্ত্রীর নাম ঘোষণা করেন তিনি।

সংকটের জন্য রাজাপাকশে পরিবারকে দায়ী করে জরুরি অবস্থার মধ্যেও প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রী পদত্যাগ না করা পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন বিক্ষোভকারীরা।